FANDOM


Questa è una lista dei film prodotti dalla casa di produzione statunitense 20th Century Fox dal 31 maggio 1935 al 1999.

Per i film successivi vedi: Lista dei film della 20th Century Fox (2000-presente).

Anni '30Modifica

Anno Film Note
1935 Your Uncle Dudley Prima produzione della '20th Century Fox
La piccola ribelle (The Littlest Rebel)
1936 King of Burlesque
L'ora che uccide (Charlie Chan's Secret)
Paddy O'Day
Professional Soldier
My Marriage

- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |- | style="text-align:center;"| [[]] () | style="text-align:center;"| |}

Anni '40Modifica

Data Film Note
[[]] ()

Anni '50Modifica

Anno Film Note
1950 Bill sei grande! (When Willie Comes Marching Home)
...e la vita continua (Three Came Home)
Una sposa insoddisfatta (Mother Didn't Tell Me)
La sua donna (Under My Skin)
La Venere di Chicago (Wabash Avenue)
Dodici lo chiamano papà (Cheaper by the Dozen)
La città assediata (The Big Lift)
La figlia dello sceriffo (A Ticket to Tomahawk)
Sei canaglia ma ti amo (Love That Brute)
I trafficanti della notte (Night and the City)
Bandiera gialla (Panic in the Streets)
Romantico avventuriero (The Gunfighter)
Sui marciapiedi (Where the Sidewalk Ends)
Una famiglia sottosopra (Stella)
L'amante indiana (Broken Arrow)
Uomo bianco tu vivrai! (No Way Out)
La rosa nera (The Black Rose)
Per noi due il paradiso (My Blue Heaven)
L'imprendibile signor 880 (Mister 880)
I'll Get By
Due bandiere all'ovest (Two Flags West)
Eva contro Eva (All About Eve)
La fortuna si diverte (The Jackpot)
I guerriglieri delle Filippine (American Guerrilla in the Philippines)
Un monello alla corte d'Inghilterra (The Mudlark)
Si può entrare? (For Heaven's Sake)
1951 Okinawa (Halls of Montezuma)
Butterfly americana (Call Me Mister)
La collina della felicità (I'd Climb the Highest Mountain)
La penna rossa (The 13th Letter)
Il comandante Johnny (You're in the Navy Now)
14ª ora (Fourteen Hours)
L'uccello del paradiso (Bird of Paradise)
L'uomo dell'est (Rawhide)
La conquistatrice (I Can Get It for You Wholesale)
Divertiamoci stanotte (On the Riviera)
Follow the Sun
Mi svegliai signora (Half Angel)
Ho paura di lui (The House on Telegraph Hill)
Le rane del mare (The Frogmen)
Take Care of My Little Girl
Mr. Belvedere suona la campana (Mr. Belvedere Rings the Bell)
L'affascinante bugiardo (As Young as You Feel)
Il segreto del lago (The Secret of Convict Lake)
Davide e Betsabea (David and Bathsheba)
Aspettami stasera (Meet Me After the Show)
The Guy Who Came Back
La gente mormora (People Will Talk)
Il viaggio indimenticabile (No Highway)
Ultimatum alla Terra (The Day the Earth Stood Still)
Le memorie di un Don Giovanni (Love Nest)
Rommel, la volpe del deserto (The Desert Fox: The Story of Rommel)
La regina dei pirati (Anne of the Indies)
Mariti su misura (The Model and the Marriage Broker)
Un'avventura meravigliosa (Golden Girl)
Mia moglie si sposa (Let's Make It Legal)
I figli della gloria (Fixed Bayonets!)
Fuga d'amore (Elopement)
La grande passione (The House in the Square)
I dannati (Decision Before Dawn)
1952 Duello nella foresta (Red Skies of Montana)
Telefonata a tre mogli (Phone Call from a Stranger)
Viva Zapata! (Viva Zapata!)
Il figlio di Texas (Return of the Texan)
Operazione Cicero (5 Fingers)
L'ultima minaccia (Deadline - U.S.A.)
La dominatrice del destino (With a Song in My Heart) Golden Globe per il miglior film commedia o musicale
The Pride of St. Louis
Ragazze alla finestra (Belles on Their Toes)
I banditi di Poker Flat (The Outcasts of Poker Flat)
Kangarù (Kangaroo)
La rivolta di Haiti (Lydia Bailey)
Corriere diplomatico (Diplomatic Courier)
Wait Till the Sun Shines, Nellie
Matrimoni a sorpresa (We're Not Married!)
La tua bocca brucia (Don't Bother to Knock)
Uomini alla ventura (What Price Glory?)
Primo peccato (Dreamboat)
La giostra umana (O. Henry's Full House)
I miserabili (Les Misérables)
Il magnifico scherzo (Monkey Business)
Le nevi del Kilimangiaro (The Snows of Kilimanjaro)
Notte di perdizione (Night Without Sleep)
Prigionieri della palude (Lure of the Wilderness)
L'eterna Eva (My Wife's Best Friend)
Il grande gaucho (Way of a Gaucho)
Paradiso notturno (Bloodhounds of Broadway)
Something for the Birds
Senza madre (My Pal Gus)
L'ultima freccia (Pony Soldier)
Squilli di primavera (Stars and Stripes Forever)
Mia cugina Rachele (My Cousin Rachel)
1953 [[]] ()
[[]] ()
[[]] ()
[[]] ()
[[]] ()
[[]] ()
[[]] ()
[[]] ()
[[]] ()
[[]] ()

Anni '60Modifica

Data Film Note
[[]] ()

Anni '70Modifica

Anno Film Note
1970 L'unico gioco in città (The Only Game in Town)
M*A*S*H (M*A*S*H) Oscar alla migliore sceneggiatura non originale
Golden Globe per il miglior film commedia o musicale
Lettera al Kremlino (The Kremlin Letter)
Il clan dei siciliani (Le clan des Siciliens)
Patton, generale d'acciaio (Patton) Oscar per il miglior film
L'altra faccia del pianeta delle scimmie (Beneath the Planet of the Apes)
Lungo la valle delle bambole (Beyond the Valley of the Dolls)
Il caso Myra Breckinridge (Myra Breckinridge)
I formidabili (The Games)
Hello-Goodbye
Dai... muoviti (Move)
Tora! Tora! Tora! (Tora! Tora! Tora!)
Cover Me Babe
Per salire più in basso (The Great White Hope)
1971 Piccoli omicidi (Little Murders)
Punto zero (Vanishing Point)
Phil il diritto (Making It)
Posso, me lo permette il fisico (B.S. I Love You)
La macchia della morte (The Mephisto Waltz)
Celebration at Big Sur
Panico a Needle Park (The Panic in Needle Park)
Fuga dal pianeta delle scimmie (Escape from the Planet of the Apes)
L'inizio del cammino (Walkabout)
I 7 minuti che contano (The Seven Minutes)
Il divorzio è fatto per amare (The Marriage of a Young Stockbroker)
Il braccio violento della legge (The French Connection) Oscar per il miglior film
Terapia di gruppo (Made for Each Other)
1972 La pietra che scotta (The Hot Rock)
Senza movente (Without Apparent Motive)
The Concert for Bangladesh
Fango, sudore e polvere da sparo (The Culpepper Cattle Co.)
Chi è l'altro? (The Other)
Fillmore
1999 - Conquista della Terra (Conquest of the Planet of the Apes)
Scacchiera di spie (The Salzburg Connection)
Welcome Home, Soldier Boys
Sounder
Quando le leggende muoiono (When the Legends Die)
Detective G (Trouble Man)
L'avventura del Poseidon (The Poseidon Adventure)
Gli effetti dei raggi gamma sui fiori di Matilda
(The Effect of Gamma Rays on Man-in-the-Moon Marigolds)
1973 Gospel Road: A Story of Jesus
Roger il re dei cieli (Ace Eli and Rodger of the Skies)
L'imperatore del Nord (Emperor of the North Pole)
Anno 2670 - Ultimo atto (Battle for the Planet of the Apes)
Il diavolo del volante (The Last American Hero)
L'odissea del Neptune nell'impero sommerso (The Neptune Factor)
Kid Blue
Hex
Esami per la vita (The Paper Chase)
Squadra speciale (The Seven-Ups)
Un grande amore da 50 dollari (Cinderella Liberty)
L'ispettore Martin ha teso la trappola (The Laughing Policeman)
1974 Zardoz (Zardoz)
Ransom, stato di emergenza per un rapimento (Ransom) Co-produzione con la British Lion Films
Conrack
Claudine
Zozza Mary, pazzo Gary (Dirty Mary Crazy Larry)
S*P*Y*S'
Together Brothers
Harry e Tonto (Harry and Tonto)
Attento sicario: Crown è in caccia (99 and 44/100% Dead)
Niente può essere lasciato al caso (11 Harrowhouse)
The House on Skull Mountain
The Crazy World of Julius Vrooder
Il fantasma del palcoscenico (Phantom of the Paradise)
L'inferno di cristallo (The Towering Inferno) Co-produzione con la Warner Bros.
Frankenstein Junior (Young Frankenstein)
1975 Il mediatore (The Nickel Ride)
Finalmente arrivò l'amore (At Long Last Love)
Quella sporca ultima notte (Capone)
Il braccio violento della legge Nº 2 (French Connection II)
Un uomo da buttare (W.W. and the Dixie Dancekings)
In corsa con il diavolo (Race with the Devil)
Il drago di Hong Kong (The Man from Hong Kong)
The Rocky Horror Picture Show (The Rocky Horror Picture Show)
Royal Flash - L'eroico fifone (Royal Flash)
Il fratello più furbo di Sherlock Holmes
(The Adventure of Sherlock Holmes' Smarter Brother)
1976 Survival Girato nel dicembre 1969
Una valigia piena di dollari (Peeper)
Stop a Greenwich Village (Next Stop, Greenwich Village)
Gli uomini falco (Sky Riders)
La volpe e la duchessa (The Duchess and the Dirtwater Fox)
Il giardino della felicità (The Blue Bird) Co-produzione con la sovietica Lenfilm
Codice 3: emergenza assoluta (Mother, Jugs & Speed)
Gli ultimi giganti (The Last Hard Men)
Punto di rottura (Breaking Point)
L'ultima follia di Mel Brooks (Silent Movie)
Il presagio (The Omen)
La polizia li vuole morti (Moving Violation)
La zingara di Alex (Alex & the Gypsy)
Fighting Mad
Kenny & Company
All This and World War II Documentario
Wagons-lits con omicidi (Silver Streak)
1977 I maghi della guerra (Wizards)
Guerre Stellari (Star Wars)[1] Co-produzione con la Lucasfilm
Quella pazza famiglia Fikus (Fire Sale)
Inferno in Florida (Thunder and Lightning)
Giulia (Julia)
L'ultima odissea (Damnation Alley)
Due vite una svolta (The Turning Point) Golden Globe per il miglior film drammatico
Il più grande amatore del mondo (The World's Greatest Lover)
1978 Una donna tutta sola (An Unmarried Woman)
Fury (The Fury)
La maledizione di Damien (Damien: Omen II)
Driver l'imprendibile (The Driver)
Magic - Magia (Magic)
1979 Quintet
Norma Rae
Dreamer
Alien (Alien) Co-produzione con la Brandywine Productions
Il ritorno di Butch Cassidy e Kid (Butch and Sundance: The Early Days)
All American Boys (Breaking Away)
La luna
The Rose
Uno strano caso di omicidio (The Runner Stumbles)
All That Jazz - Lo spettacolo comincia (All That Jazz)
Scavenger Hunt

Anni '80Modifica

Data Film Note
[[]] ()

Anni '90Modifica

Data Film Note
[[]] ()

NoteModifica

  1. Rintitolato Star Wars: Episodio IV - Una nuova speranza (Star Wars: Episode IV – A New Hope) nel 1981.

Ad blocker interference detected!


Wikia is a free-to-use site that makes money from advertising. We have a modified experience for viewers using ad blockers

Wikia is not accessible if you’ve made further modifications. Remove the custom ad blocker rule(s) and the page will load as expected.

Inoltre su FANDOM

Wiki casuale